Купля продажа квартиры через банковскую ячейку - на сайте - Энергомашбанк

"Вопрос: В 2012 г. физическим лицом была приобретена квартира стоимостью 1000000 руб. и заявлен имущественный налоговый вычет в пределах указанной суммы. В 2014 г. физическое лицо планирует приобрести еще одну квартиру стоимостью 2000000 рублей. Сможет ли физическое лицо, учитывая изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ, воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета по НДФЛ до его предельного размера - то есть получить еще один вычет в размере 1000000 руб.?"



Вопрос:

В 2012 г. физическим лицом была приобретена квартира стоимостью 1000000 руб. и заявлен имущественный налоговый вычет в пределах указанной суммы. В 2014 г. физическое лицо планирует приобрести еще одну квартиру стоимостью 2000000 рублей. Сможет ли физическое лицо, учитывая изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ, воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета по НДФЛ до его предельного размера - то есть получить еще один вычет в размере 1000000 руб.?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в ст. 220 НК РФ, согласно которым в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Таким образом, если физическое лицо воспользовалось своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. не представляется возможным.

ИФНС России по г. Орлу


------------------------------------------------------------------